Я же не понимаю, что в этом деле можно не понимать. Всë просто как ждыдва. Кто главный враг многонационалии? Русский национализм. Он ей много страшнее украинцев. Окей, дальше. Территории Новороссии русские воспринимают как что? Как исторические русские национальные земли. Это понимание почва для чего? Для возникновения у русских националистов ощущения, что с возвращением новороссийских областей они чего-то добились, что русское национальное дело продвигается вперëд. Это ощущение опасно властям чем? Укреплением русского духа, от которого власти, если что, не проплюются. "Тьфу, тьфу, русским духом пахнет". Как этого избежать? Показать русским, что освобождëнные края не их.
Ну, вот.