Это текст соглашения.
Это статья Британской энциклопедии о соглашении.
Сегодня мы разсмотрим некоторые правовые нюансы данного соглашения. Главное, что может быть интересно, это общий правовой статус предмета. Действует ли соглашение на данный момент, например? Нет, оно не действует. Почему? Потому, что никогда не действовало. Хельсинкское соглашение не являлось юридически обязывающим документом и не ратифицировалось законодательными органами стран-подписантов.
Можете проверить. Верховный Совет СССР Хельсинкское соглашение не ратифицировал. Конвенцию о водо-болотных угодьях ратифицировал, а Хельсинкское соглашение нет.
Более того, Советский Союз это соглашение даже не подписывал. "Как так?" Очень просто. Соглашение подписано от имени Советского Союза - кем? Леонидом Ильичём Брежневым. А кто он был такой? По состоянию на дату подписания, 1 августа 1975 года - Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. Должность интересная, но в списке государственных должностей СССР её нет. Председателем Президиума Верховного Совета СССР на тот момент был Н. В. Подгорный, Председателем Совета министров СССР - А. Н. Косыгин. Ни тот, ни другой ничего в Хельсинки не подписывали и даже не участвовали в Совещании.
"А как же шестая статья Конституции, провозглашавшая КПСС руководящей силой страны?" Читаем шестую статью Конституции СССР:
"Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием."
Про КПСС ничего не сказано. Можете проверить. В 1975 году "брежневская" конституция с пресловутой шестой статьёй ещё не существовала. Действовала "сталинская" конституция 1936 года, с изменениями, касавшимися некоторых территориальных и административных вопросов. В "сталинской" конституции о "руководящей роли ВКП(б)" ничего не говорится. О кинематографии (статья 70) и о целлюлозно-бумажной промышленности (статья 77) говорится, а о коммунистах нет.
"Но все же всё понимают! - А ты это докажи. Ты вообще живёшь на свете по доверенности."
Как сказано в "Британнике", "The Helsinki Accords are nonbinding and do not have treaty status."