Полагаю, однако, что мы выберем иной путь. Что-то нас позовёт, и мы с радостью отдадимся воле неведомого. Согласно одной известной истории, однажды римляне собрались ради мистериального богослужения. Было то или в эпоху последних римских царств, или в начальный республиканский период - нравы тогда были проще позднейших. Богослужение предполагало, что при общем собрании римлян специально обученные люди будут плясать и петь, но не для горожан, а для бога - представление давалось в его честь и для его глаз. Мистерия началась, но вдруг вестник сообщил, что на город напали враги. Делать нечего; римляне побежали драться, побили врага и вернулись. Возвращаясь, они думали, что теперь всё действо придётся начинать сначала, ведь бог не тот зритель, которому можно скармливать существо дела кусками. Поделённая на части мистерия мертва. Однако, явившись на место представления, римляне обнаружили, что некий старик, безполезный для войны, остался и продолжил танец для бога, то есть действо не прервалось. Довольные римляне сказали себе: "Всё в порядке, старец пляшет". И были правы.
В общем, что я хочу сказать? Попляшем, старцы?
"Ты у меня попляшешь," - подумал некто.
Мы можем быть свободными, если захотим. Но разве мы не пожертвуем своей свободой ради всего вот этого вот?
Человек может быть богом - но может и не быть богом, и я не думаю, что второе мельче.