Чувству свободы равноценно ощущение торжества. Но победы более вероятны при рациональном поведении. Чтобы совместить свободу и победу, необходимо совместить рациональное и нерациональное.
Это достигается нерациональным выбором объекта борьбы при использовании рациональных средств её. Нетрудно заметить, что степень нерациональности в выборе соперника обратно пропорциональна вероятности победы. Но никто и не говорил, что будет легко. Идеальная история успеха известна по именам "Давид" и "Голиаф". Анти-русская революция есть достойное повторение старого мифа. У людей получилось нечто большое, рискованное и ненужное. Здесь большая свобода и большая победа в одном лице.
Но есть что-то третье, что я не упомянул. Цель "Подсадить яблони на Марсе" соответствует критерию свободы по уровню нелепости и критерию победы по рациональности методов её достижения. Притом эта цель угрюмо бездарна. Видимо, победа должна достигаться над кем-то. Без предсмертного хрипа противника нещитово.
Думаю, что люди будут воевать всегда. Любая война ведётся за свободу. В послевоенных постановках "Гамлета" Фортинбраса часто изображали нацистом, оформляя финал в духе Стругацких. Но за что Фортинбрас воевал с Польшей? За клочок земли, коего не хватит, чтобы похоронить убитых? Нет, конечно, ведь это нерационально. Фортинбрас воевал за нерациональность, то есть за свободу.