Более надёжной и едва ли не единственной стратегией представляется поиск способов прекращения размножения вируса в организмах инфицированных при помощи лекарственных средств, не модулирующих собственный иммунный ответ. Нужно перестать думать о вакцинации и снова начать думать о лечении, как думали о нём год тому назад. К сожалению, для такого поворота сначала придётся излечить многих чиновников и медиков от фанатизма в следовании уже избранной стратегии. На это уйдёт время, которое окажется потерянным для, увы, многих, в том числе с трагическими результатами.
Не даю никому никаких советов - кроме одного, следующего ниже. Лично для себя считаю не имеющей смысла вакцинацию "слабой" вакциной от уже "неактуального" штамма, особенно с учётом того, что я им уже переболел и почти наверняка заражался после того чём-то более "свежим". Но надёжной защиты такой подход не обезпечивает. Посему продолжу делать три вещи:
1. использовать индивидуальные средства защиты, хотя бы ради снижения дозы заражения;
2. ограничивать тесное общение с посторонними, особенно в больших скоплениях людей;
3. поддерживать свой естественный иммунитет посильными мерами.
Одним из лучших известных мне способов поддержки иммунитета является чувствовать себя и быть счастливым. Такое состояние очень сильно способствует поддержке иммунной системы. А поскольку существует возможность помочь близким находиться в том же состоянии, при этом условии можно говорить о локальном усилении коллективного иммунитета. Это единственная мера, которую я смело могу рекомендовать всем без исключения, не опасаясь никому навредить.