Тыц, тыц.
Европой (и, увы, Россией) правят люди, рациональных мотивов не принимающие. Ибо веруют, а веруют, ибо абсурдно. Те, кто прочёл повествование экономиста Канторовича о том, что в некоторых случаях "математика - слуга капитализма" удивляться имеют право, но не имеют оснований.
В некотором смысле разногласия мечтающих о Великой Российской империи и о полной европеизации РФ (обе цели - любой ценой, конечно; по-большевицки), это разногласия гибеллинов и гвельфов. Вечная европейская дилемма. (Муссолини, кстати, выходит гибеллином). По мне, так чума на оба их дома. Но отметим, что сторонники Империи в России обычно опираются на сталинизм либо на православие - то есть, опять таки, на примат идеологии надо всем остальным. На гвельфскую идею-фикс. То есть, по определению они обречены на поражение, ибо носят врага своего в сердцах своих.
_________
"Две равно уважаемых семьи в Вероне, где встречают нас событья..." Ромео это вечно молодой Рим. Джульетта носит родовое имя Цезарей. Их союз - мечта Европы, которой не суждено сбыться.
Не знаю, понимал ли это Шекспир, принимая к разработке старую итальянскую балладу. Он, вообще, был умный; мог и понимать. Как бы то ни было, его Меркуцио сказал, быть может, главную фразу в европейской истории.
_________
Марло тоже крут, если что.
Who ever loved, that loved not at first sight?
.
Копия поста: https://bantaputu.dreamwidth.org/400168.html.